В РосНОУ прошла конференция «Основные тенденции развития современной экономики России»

Дата: 
18.02.2019

18 февраля 2020 года в Российском новом университете прошла межвузовская научная студенческая конференция «Основные тенденции развития современной экономики России», организованная Институтом экономики, управления и финансов РосНОУ. На конференции выступили студенты и преподаватели Российского нового университета и Государственного университета управления.

Конференцию открыла научный руководитель Института экономики, управления и финансов Татьяна Михайловна Регент:

— Прошедший год был насыщен экономическими и политическими событиями. Если говорить об улучшении экономической ситуации, то это смягчение денежно-кредитной политики — Центральный банк РФ снизил ключевую ставку. Также была зафиксирован рекордно низкий уровень инфляции, а золотовалютные резервы за прошлый год выросли настолько, что перекрывают совокупный внешний долг. Государственный долг практически равен нулю — явление, которого не было с 2014 года.

На конференции участники также обсудили проблемы российской экономики.

— Самый острый вопрос на сегодня — это отсутствие роста денежных доходов населения, — отметила Татьяна Михайловна. — Именно поэтому послание президента Российской Федерации было раньше, чем в предыдущие годы, и после него произошла смена правительства. По национальным проектам использованы не все бюджетные средства, только на 80 % выполнены проекты по демографии, здравоохранению, науке и культуре. Экология реализована на 34 %, цифровая экономика — на 24 %. Главный тормоз для развития экономики современной России — это отсутствие структурно-политических изменений, что является самым уязвимым местом.

 
 
 
 
 

 

Участники конференции обсудили возможность инвестиций в российскую экономику, влияние цифровизации экономики на жизнь в России, деятельность международных финансовых организаций и другие темы. Также были сформулированы прогнозы на ближайшее время.

— Большинство экспертов, в том числе и я, считаем, что экономический рост составит 1,5–2 %, — рассказала Татьяна Михайловна, — но только при условии улучшения ситуации с инвестициями и национальными проектами — основными драйверами экономического роста. Давайте будем оптимистами, всё станет понятно по итогам первого квартала.

Своими впечатлениями поделился студент четвёртого курса Института экономики, управления и финансов РосНОУ Никита Степанов:

— Тема конференции актуальна, мне понравились выступления всех участников. В своей работе я рассказал о материально-сырьевой базе и инвестиционной привлекательности компании «Норникель». Мне интересна эта компания, потому что она является одним из самых высококапитализированных предприятий в России, занимает лидирующие места во всех рейтингах, не только российских, но и международных. Мы обсудили вопросы, связанные с будущим российской экономики, особенно понравилась тема шеринг-экономики, потому что у меня есть идея, как воплотить её в жизнь. В будущем я хотел бы открыть своё дело и заниматься предпринимательством.

На конференции «Цивилизация знаний», которая пройдёт в РосНОУ в апреле 2020 года, Институт экономики, управления и финансов проведёт отдельную секцию, посвящённую цифровизации экономики России.

Елена Жилудько