Микаэль и Петер Нобели встретились со студентами РосНОУ

Дата: 
23.10.2017

23 октября 2017 года в Российском новом университете (РосНОУ) состоялась встреча сооснователей Нобелевского благотворительного фонда Микаэля Нобеля и Петера Нобеля со студентами университета и прессой. Организовали встречу Студенческое научное общество и Студенческий совет РосНОУ.

Ректор РосНОУ Владимир Зернов поприветствовал присутствующих и представил гостей. Вместе с Микаэлем и Петером Нобелем РосНОУ посетили так же амбассадор компании Nobel Sustainability Trust Стина Нордландер и ректор международного юридического института Николай Иванович Жильцов.

Встреча была посвящена учреждению новой Нобелевской премии — в области устойчивого развития (Nobel Sustainability Award), в том числе в области альтернативной энергетики. По словам Петера Нобеля, эта премия не относится напрямую к Нобелевской премии (Nobel prize award) и выплачиваться будет из отдельного фонда.

— Если 10 лет назад мы говорили о возобновляемой энергии, то сейчас речь идёт скорее о защите окружающей среды — о замещаемой энергии, — отмечает Микаэль Нобель. — Размер премии составляет 100 тысяч долларов, однако это не имеет большого значения, важен престиж этой премии, которая служит показателем того, что её обладатель действительно заботится об окружающей среде. В конце концов, Филдсовская премия составляет всего 15 тысяч канадских долларов, однако является самой престижной в мире математики.

По словам Микаэля Нобеля, первую премию планируют вручить уже в конце следующего года, за право провести церемонию соревнуются Париж, Шанхай и Москва. Объединённый комитет будет создан на базе Швейцарской высшей технической школы Цюриха, в него войдут представители 46 университетов из 39 стран.

— У большинства вузов, с которыми мы контактировали, есть департаменты устойчивого развития, и они восприняли идею такой премии с большим энтузиазмом, — рассказал Микаэль Нобель. — Участие уже подтвердили, в частности, Лундский университет (Швеция) и Венский технический университет (Австрия), надеюсь, и Российский новый университет примет участие в проекте. Члены комитета будут собирать и обрабатывать данные со всего мира, и будут делать это совершенно независимо. Мы с Петером в комитет не входим, у нас сугубо административные должности.

В ходе встречи представители семьи Нобелей ответили на вопросы прессы и студентов.

«Российская газета»В России вручается престижная награда «Глобальная энергия». В чём отличие вашей премии?

Петер Нобель: К сожалению, об этой премии я никогда не слышал. Однако хотелось бы повторить: важно то, что мы хотим стимулировать исследования в области замещаемой энергии и дать молодым талантливым учёным материальную поддержку.

Микаэль Нобель: Нобелевские премии, например, по физике и химии присуждаются за фундаментальные исследования. Мы же хотим отметить тех, кто стремится найти своим разработкам прикладное применение, и помочь им в воплощении их задумок, которые в конечном итоге должны быть направлены на то, чтобы сделать жизнь людей лучше не в теории, а на практике.

Игорь Дорофеев, студент 2 курса юридического факультета РосНОУ: Введение Нобелевской премии по экономике вызвало широкий общественный резонанс, большая часть общественности осудила такое решение. Не усилит ли введение премии по альтернативной энергетике критику нобелевской премии?

Петер Нобель: Я не думаю, что произойдёт нечто подобное. Ведь это не нобелевская премия как таковая, это отдельная премия, Sustainability Award, у неё будет свой комитет и выплачиваться она будет из другого фонда. Что же касается Фонда Нобеля, он дал своё согласие на вручение этой премии.

Игорь Князев, студент 4 курса юридического факультета, председатель студенческого совета РосНОУ: Насколько мне известно, после этой встречи вы собираетесь посетить Тамбов. Почему вы выбрали Тамбов главной целью путешествия?

Микаэль Нобель: На то есть несколько причин: во-первых, там живёт представитель России в Фонде устойчивого развития — господин Тютюнник, который оказывает нам всестороннюю поддержку, во-вторых — там пройдёт XXX конгресс нобелистов, в-третьих — в этом городе расположен Музей нобелистики, где уже на протяжении тридцати лет собираются экспонаты и факты, связанные с семейством Нобелей. Кроме того, спонсоры из Тамбова оказывают большую поддержку фонду.

Юлия Анненкова, руководитель пресс-службы РосНОУ: Есть ли российские университеты, которые могут быть номинированы?

Микаэль Нобель: Как вы знаете, ведущие места в мировых рейтингах занимают вузы англо-саксонской системы. Но в каждой стране есть свои хорошие университеты, например, МГУ, есть и другие российские университеты, которые могут представить что-то замечательное, мы это только приветствуем.

 

Максим Либо, студент 3 курса факультета гуманитарных технологий РосНОУ: Какие из уже существующих сфер науки достойны того, чтобы быть включенными в список номинаций новой премии?

Микаэль Нобель: Есть десятки сфер, представители которых могут получить премию. Спектр не ограничен представленными номинациями. Нобелевская премия существует с 1987 года, и число номинантов только растёт. Предложите что-то, и комитет с удовольствием рассмотрит это.

Алина Шипшева, студентка 1 курса юридического факультета РосНОУ: Насколько мне известно, вы сильно вовлечены в различные образовательные программы. Как бы вы охарактеризовали российское образование?

Микаэль Нобель: Российская наука и образование хорошо оцениваются в мире. Но 52 % нобелевских премий получают учёные из США. Американская система образования построена так, что люди готовы задавать вопросы, учиться на своих ошибках и понимать: нет ничего страшного в том, чтобы ошибиться.

Игорь КнязевУ меня вопрос к Стине — как вы считаете, высшее образование необходимо для того, чтобы быть успешным?

Стина Нордландер: Конечно, для хорошей карьеры и успеха высшее образование необходимо. Я закончила только школу, но мне повезло. Я очень рада находиться там, где я сейчас, и рада работать в этой сфере. Но в следующем году я собираюсь поступать в университет.

Репортаж — Дарья Рожкова

Фото — Александра Кулигина, Антон Данилов