Образовательные и медицинские разработки РосНОУ были представлены на Швейцарско-российском медицинском форуме

Дата: 
С 11.09.2014 по 12.09.2014

11 – 12 сентября 2014 Российский новый университет принял участие в 4-ом Швейцарско-российском медицинском форуме, который прошел в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.

В форуме приняли участие ректор Российского нового университета Владимир Алексеевич Зернов, проректор РосНОУ по научной работе Евгений Алексеевич Палкин, декан юридического факультета РосНОУ Алексей Александрович Тыртышный, заведующий кафедрой здравоохранительного права Борис Валерьевич Муслов.

Мероприятие организовано некоммерческой организацией «Швейцарско – российский форум» и приурочено к празднованию 200-летнего юбилея дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. Основная тема – «Достижения и инновации в медицинской науке, промышленности и практике – основа устойчивого демографического развития».

В рамках форума на факультете журналистики МГУ состоялась пленарная сессия, а также ряд специализированных тематических сессий в самом МГУ, а также в научных центрах и клиниках Москвы.

Делегация РосНОУ приняла участие в круглом столе № 1 и №4. В рамках круглого стола № 1 прошла презентация «StartupLift» инновационных проектов перед инвесторами и руководителями компаний, где представила научную разработку Российского нового университета – прибор «Кардиокод», а также ряд образовательных и методических разработок медико-правовой тематики (разработки кафедры здравоохранительного права ЮФ РосНОУ).

Перед участниками дискуссии круглого стола № 4 выступил декан ЮФ РосНОУ Алексей Александрович Тыртышный, который затронул в своем докладе «Формирование правовых компетенций у медицинских работников в процессе непрерывного образования: проблемы и пути решения» вопросы непрерывного медицинского образования и возможностях получения юридического образования с медико-правовым профилем и о необходимости такого образования.

Кардиокод – это первый в мире прибор, основанный на мультипараметрическом анализе фазовой структуры сердечного цикла по ЭКГ, измеряющий 7 основных параметров гемодинамики косвенным методом с возможностью качественной оценки функций сердечно – сосудистой системы.

Презентация «Кардиокода», возможности применения прибора и простота эксплуатации вызвали живой интерес как российских, так и зарубежных участников форума, что стало предпосылкой к заключению ряда договоренностей с представителями академического и медицинского сообществ.