РосНОУ выиграл грант на научно-просветительский проект в области русистики

Дата: 
28.07.2016

В июле 2016 года Российский союз ректоров подвёл итоги конкурса на исполнение научно-просветительского проекта «Отечественная русистика: личность, научная школа и традиции в судьбе языка, науки и народа». Победителем признан Российский новый университет (РосНОУ), который будет реализовывать проект с сентября 2016 года по август 2017 года.

По заявлению авторов научно-просветительского проекта, его цель заключается в сохранении лучших отечественных школ русистики, укреплении позиций русского языка в стране и мире.

— Подзаголовком данного проекта может выступить наименование «Год профессора Елены Иннокентьевны Дибровой», — рассказала декан факультета гуманитарных технологий РосНОУ, кандидат культурологии Ольга Юрьевна Иванова. — Привлечение внимания к личности и творчеству выдающихся людей, сыгравших значительную роль в решении гуманитарных проблем человечества, помогает сохранить их творческое наследие, что способствует гуманитарному развитию общества. Личность Елены Иннокентьевны — достойный пример для молодого поколения: «с кого» следует делать свою биографию, как нужно строить свою жизнь, каким должен быть настоящий учёный.

В рамках проекта будут проведены международные конференции, олимпиады по русскому языку для школьников и студентов, курсы повышения квалификации для учителей русского языка, молодёжный конкурс просветительских проектов, конкурс молодых литераторов и другие мероприятия.

Сумма гранта составит 1,5 миллиона рублей.

Официальные результаты конкурса на сайте государственной поддержки ННО >>>