РосНОУ провёл Всероссийскую интернет-конференцию учителей русского языка

Дата: 
16.11.2015

12-13 ноября 2015 года в Российском новом университете (РосНОУ) прошла Всероссийская конференция учителей русского языка, преподающих в школах для малочисленных народов Севера.

Мероприятие, проведённое в режиме видеоконференцсвязи, подвело итоги реализации проекта Министерства образования и науки РФ «Организация мероприятий и проведение переподготовки и повышения квалификации в сфере русского языка как неродного учителей малокомплектных начальных или неполных средних школ с моноэтническим составом школьников в регионах расселения малочисленных народов Севера на основе применения информационно-коммуникационных (дистанционных) технологий».

В конференции приняли участие около 200 человек (в том числе из шести регионов, где проживают коренные малочисленные народы Севера) — преподаватели русского и национальных языков из начальных и средних школ, а также педагогических вузов.

Участники конференции обсудили состояние русского языка в регионах постоянного проживания коренных народов Севера, проблемы малокомплектных начальных или неполных средних школ, проведённые программы переподготовки и повышения квалификации учителей, проанализировали результаты промежуточного и итогового анкетирования.

В завершение конференции были рассмотрены дальнейшие перспективы программ повышения квалификации учителей в сфере русского языка в регионах Севера.