«Находиться рядом с Александром Яковлевичем — огромная честь»

Дата: 
20.11.2017

20 ноября 2017 года в Российском новом университете (РосНОУ) прошла презентация биографии Александра Сухарева — генерального прокурора СССР, министра юстиции РСФСР, действительного государственного советника юстиции, ветерана Великой Отечественной войны, почётного преподавателя РосНОУ.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

В презентации книги-альбома «Генеральный прокурор СССР Александр Сухарев», выпущенного издательством «Патриот», приняли участие руководители и сотрудники Следственного комитета РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерства юстиции РФ, Международного союза юристов, правительства Воронежской области, региональной общественной организации «Землячество “Воронежцы”». Выступавшие поделились историями знакомства с Александром Яковлевичем и воспоминаниями о совместной работе.

Сам Александр Яковлевич рассказал о наиболее значимых событиях своей профессиональной деятельности и моментах жизни, когда он был действительно счастлив:

— Одним из самых счастливых в моей жизни стало время, когда в 1944 году, незадолго до освобождения Минска, мне посчастливилось познакомиться с выдающимися полководцами — маршалами Жуковым, Василевским, Рокоссовским, генералами Черняховским и Батовым, — рассказал Александр Яковлевич. — Я был поражён их величественной простотой — изумительным свойством, присущим великим людям. Они непринуждённо общались между собой и с другими солдатами, а затем шли на передовую, вели за собой своим примером. Обращаюсь к молодёжи: давайте сделаем всё, чтобы мы могли защитить нашу Родину. Давайте будем достойны памяти этих великих людей.

Ректор РосНОУ Владимир Зернов поблагодарил Александра Яковлевича за всё, что он сделал для страны.

— Нас с Александром Яковлевичем связывает очень многое. Мой отец призывался в том же военкомате и на том же фронте. Огромное спасибо Александру Яковлевичу за всё, что он сделал для страны и для нас. Он из тех людей, кто всегда говорит правду в глаза и ничего не боится, потому что самое страшное уже пережил. Очень жаль, что людей этого поколения становится год от года всё меньше и меньше. Однако те идеи, которые они до нас доносят, мы будем изо всех сил претворять в жизнь.

Заместитель председателя Государственной думы РФ второго и четвёртого созывов Сергей Николаевич Бабурин выразил надежду на то, что молодые люди будут брать с Александра Яковлевича пример.

— Новая книга, которую мы сегодня представляем — праздник для любого человека, который понимает, что такое законность, причём не формально, а всем сердцем. Для всех нас находиться рядом с Александром Яковлевичем — огромная честь. И очень хочется, чтобы кто-то из молодёжи, которая здесь сегодня собралась, через 80 лет, встречаясь со студентами РосНОУ или другого вуза, точно так же мог сказать: «Я всегда делал что должно, и у меня никогда не было нужды скрывать что-либо из мною совершённого».

Главный редактор издательства «Патриот» Андрей Логинов рассказал о работе над книгой-альбомом:

— Нам хотелось объективно представить драматичные, сложные страницы нашей истории и наполнить их радостной энергией созидания. Знаменательным является выход книги в год столетия Октябрьской революции, начавшей преобразование нашего общества. Её высоким идеям — социальному равенству, прекращению эксплуатации человека человеком — посвящает свою жизнь Александр Яковлевич.

С поздравлениями и словами благодарности Александру Яковлевичу также выступили руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета РФ Сергей Петров, первый заместитель министра внутренних дел РФ Иван Шилов, заместитель председателя правительства Воронежской области Елена Фаддеева, президент землячества «Воронежцы» Владислав Путилин, председатель Международного союза юристов Андрей Требков, заместитель председателя Международного союза юристов Александр Кудимов, начальник Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ Юрий Леканов и многие другие.

Жильцов Николай Александрович, ректор Международного юридического института:

Гавриил Романович Державин, первый министр юстиции Российской империи, сказал: «Право есть искусство добра и справедливости». Жизнь Александра Яковлевича Сухарева — чёткое подтверждение того, что этот девиз можно реализовать на примере конкретного человека. Такие люди и их жизненный путь — своего рода компас для молодых людей. По роли, которую Александр Яковлевич сыграл в становлении российской юстиции, его можно сравнить со Стивом Джобсом, который утверждал, что каждый человек должен решить: торговать всю жизнь газировкой или изменять мир вокруг себя.

В своих книгах (в частности, «По зову правды») Александр Яковлевич излагает позицию законника, которых твёрдо стоит на тех самых позициях добра, справедливости и правды. Я желаю Александру Яковлевичу ещё многих-многих лет жизни и надеюсь, что вышедшая книга не будет последней.

Алханов Алу Дадашевич, заместитель министра юстиции Российской Федерации:

Александр Яковлевич — не только живая легенда российской юстиции, но и непосредственный участник Великой Отечественной войны. Каждое слово, сказанное и написанное им — бесценный подарок потомкам. Он является настоящим источником правды, который может без художественного вымысла и ретуши рассказать о тех тяжёлых временах. Молодому человеку, стремящемуся воссоздать реальную картину прошлого, достаточно просто пообщаться с Александром Яковлевичем, который в мельчайших подробностях может поведать о событиях, со времён которых минуло 50, 60, 70 лет. Никакие фильмы и книги этого не заменят.

И я хочу искренне поблагодарить его за многолетний труд, как ратный, так и гражданский, за то, что он и по сей день продолжает исполнять долг памяти перед своими фронтовыми товарищами, отдавшими жизнь во имя Родины, и вести активную общественную деятельность. Желаю Александру Яковлевичу в первую очередь долголетия, чтобы его не оставляли силы, чтобы он смог передать свой бесценный опыт и воспоминания как можно большему числу людей.

Текст — Дарья Рожкова, Юлия Анненкова, Александр Ткачёв
Фото — Игорь Лобанов